
Comprei no mercado duas latas de 150 g, cada. Mercado por aqui costuma ter várias promoções onde a segunda unidade tem um grande desconto. No caso da Pringles, a primeira saiu por 1,89 euros e a segunda por 0,57.
Ainda se multiplicássemos por 2,7, o que não corresponde ao câmbio do Euro, a primeira sairia por R$ 5,10 e a segunda por R$ 1,54, ou seja, cada uma por R$ 3,32.
Lembro de nos melhores dias encontrar promoção na Americanas por R$ 5,99. O valor mais frequente gira mesmo em torno de R$ 10. Será muito imposto??
Oi querida!
ResponderExcluirClaro que são as taxações.´
Pringles não é produzida no Brasil... é importada. E trazer algo de outro país, além de seus custos, tem suas taxações.
Veja quanto custa um produto "dos trópicos" por aí... veja quanto custa um par de Havaianas...
Bêjo
Pois é Clara, vou ver e conto depois. Mas tem umas taxações que dão dó no coração, né?
ResponderExcluirDa outra vez que viajei levei Pringles para casa. kkk
Bjs